Brunnenschule – 4.-10. Klasse (Abschuss = 1986)

 

Klassenleitung bis Klasse 7= Herr Büschleb                               Klassenleitung ab Klasse 8= Frau Wagner

 

Uta Maria Schmidt                                                                                                                                                        Maik Thiele

Georgia Praust (bis Klasse 8 danach Genehmigung des Ausreiseantrags und Ausreise in BRD)                                 Bert Neumann            

Anne Marthe Ullrich (Tochter eines Pfarrers – Klassenbeste)                                                                                       Maik Kruppa

Katrin Bonkas                                                                                                                                                                Konrad Kirsch

Patricia Fiedler (ab Klasse 8)                                                                                                                                         Thomas Thiele

Katrin Schulze                                                                                                                                                                 Marko Eschke

Mandy Stahl                                                                                                                                                                    Lutz Keucher

                                                                                                                                                                                        Thomas Plural (bis Klasse 8)

                                                                                                                                                                                

 

andere Klassen

 

Peggy Kienast                                                                                                                                                                  Olaf Koal

                                                                                                                                                                                         Toralf Thiele

 

jüngerer Jahrgang

 

Marcus Nonnhttp://web987.bplaced.net/mn.png

 

Treffpunkt außerhalb der Schulzeit

 

Clicke…“ = Straße + Park nähe der Schule – Zeitpunkt= Tag und Nacht –

Kommunikationsmittel= 

 

http://web987.bplaced.net/musik.JPG

 

  laute „Chart-Musik“ (eigene Aufnahmen = Westradio)

 

Musik als Kind

 

Pionier- und FDJ –Ensemble Halle (A-Chor) im 1.Alt gesungen.

Auftrittsorte = Marktkirche Halle und sozialistisches Ausland.

Höchste Auszeichnung des Chors = „Oberausgezeichnet“  (Chorfestival in Eisleben)

 Leitung = Frau Bauer und Herr Wipler.

 

Klamotten

 

oft selbstgefärbt und selbstgenähte Klamotten von  „Bekannten“

Haare färben = Blaupapier oder Bastelfarbstifte oder ähnliches

 

Wohnung

 

1.Wohnung  = mit 14 Jahren (einfach reingesetzt…)

Neubauwohnungen = NUR beliebt bei „linientreuen“ Genossen und Familien

Möbel = von „Oma“ oder selbstzusammengezimmerte Regale, Überwurf über Sofa, mit Kreide geweißte Wände, „Schlaraffiamatratze“ auf dem Fußboden, …

 

13

13. Geburtstag = auf Anweisung der „Mutter“ ausgefallen … keinerlei Gratulationen (Ausnahme = Großeltern, die sich der Absprache wiedersetzten!)

 

.

.

.